Le rafraichissement au jardin, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Le rafraichissement au jardin, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Près d'un piédestal, une bergère et son compagnon se reposent en attendant une servante qui leur porte des rafraîchissements. Décor de fleurs, de vases, et deux cartels, l'un peint d'un cygne sur un canal, l'autre d'un paysage. Au revers, un bosquet et une barrière. Monture en os repercé et peint. Les brins à décor de jardin chinois. H.t. 27 cm/ H.f. 13,7 cm (BE, deux brins et un panache rest.)
Mes ordres d'achat