Table de forme rectangulaire à coins arrondis... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Table de forme rectangulaire à coins arrondis ornée d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Les montants en bronze encadrent la ceinture ouvrant en façade par trois tiroirs dont un central actionné par un cliquet. Cette ceinture sur fond d'acier est richement décorée de rinceaux feuillagés, de sphinges ailées et de draperies de fleurs et de fruits. Elle repose sur quatre pieds ronds en acajou à cannelures hélicoïdales garnies de laiton réunis par une entretoise ajourée supportant en son centre une corbeille évasée en bronze doré. D'après le modèle de WEISWEILER Maître en 1778. Dessus de marbre en brocatelle d'Espagne mauve et jaune. Epoque fin XIXe siècle H. : 75 ; L. : 84 ; P. : 47cm Ce modèle qui présente quelques variantes est à rapprocher de la table livrée par Daguerre pour la Reine Marie-Antoinette pour Saint-Cloud et conservée aujourd'hui au Louvre.
Mes ordres d'achat