L'Hindoustan, partie de décor panoramique,... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 5 300EUR
L'Hindoustan, partie de décor panoramique, Zuber, impression polychrome en 85 couleurs, dessin de Pierre- Antoine Mongin, première édition en 1807, notre exemplaire de la seconde moitié du XXe siècle. Lés 14 à 19 représentant le temple de Tanjare, une promenade en chameau, le mausolée de Mucdom Shah Doulent et Muxadabad d'après les gravures de récits de voyage publiés en Angleterre et en France à la fin du XVIIIe siècle notamment Oriental Scenery, Twenty-four views in Hindoustan de William et Thomas Dianell. Un lé 400 x 68 cm., H du décor 140 cm. environ, décor continu: 4 m. Bibl.: O. Nouvel Kammerer, op.cit. ; cat. No 73.
Mes ordres d'achat