Paire de candélabres à deux lumières en bronze... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de candélabres à deux lumières en bronze patiné et doré à figures de putti soutenant un arc en bronze doré portant les binets de chaque coté d'un trophée d'armes. (Usures, manque une bobèche) Vers 1820. H. : 50,5 cm. Le Cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale conserve une lithographie représentant les mêmes figures de putti (Vergoldete Bronzen, p. 390)
Mes ordres d'achat