Pendule au nègre portefaix figurant un porteur... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Pendule au nègre portefaix figurant un porteur de coton en bronze doré et patiné, base rectangulaire à angles abattus ornée d'un singe ce balançant entre des palmes et des perroquets. Cadrant en émail signé Sauvage à Paris. D'après un dessin de Jean André REICHE, vers 1808. Epoque Directoire. H. : 38 cm.
Mes ordres d'achat