Les Vues d'Amérique du Nord, partie de décor... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Les Vues d'Amérique du Nord, partie de décor panoramique, Zuber, impression à la planche polychrome, dessin de J.J. Deltil ; première éditIon en 1834, notre exemplaire de la seconde moitié du XXe siècle. Lés 11 à 12 représentant la revue des troupes de West Point inspiré d'une gravure de Milbert tirée de Itinéraire pittoresque du Fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord... Paris 1828. Un lé 400 x 50 cm. environ. Bibl.: O. Nouvel Kammerer, Papiers Peints Panoramiques, Flammarion, Paris, 1980 ; cat. No 80.
Mes ordres d'achat