Paire de fauteuils à la Reine en bois mouluré... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Paire de fauteuils à la Reine en bois mouluré et rechampi gris à décor de bouquets de fleurs sur le dossier et sur la ceinture du siège. Ils reposent sur quatre pieds cambrés Estampille G. IACOB Epoque Louis XV H. : 96 cm. ; L. : 69 cm. Couverture de velours beige Georges JACOB (1739-1814), Maître le 4 septembre 1765 Célèbre menuisier en sièges du XVIIIe siècle. Il a produit des sièges d'une admirable qualité de ligne Louis XV dans ses débuts puis sous Louis XVI et le Directoire, son talent est reconnu comme l'un des plus grands de son temps.
Mes ordres d'achat