Table de forme rectangulaire en placage de... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Table de forme rectangulaire en placage de loupe ouvrant par un plateau pivotant, le dessus finement marqueté et orné en son centre d'une réserve décorée d'une scène gravée de personnages. Elle repose sur quatre pieds ronds fuselés marquetés de chutes de fleurs dans des réserves. La ceinture présente un décor de guirlandes sur fond de loupe dans des encadrements. A l'ouverture le plateau intérieur est en placage de loupe décorée en son centre de personnages dans un cadre en bois foncé. Belle ornementation de bagues, rosaces et sabots Angleterre fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle H. : 97 ; L. : 70 ; P. : 48cm (Manque un sabot)
Mes ordres d'achat