Paire d'importants fauteuils à dossier plat... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Paire d'importants fauteuils à dossier plat modèle dit « à la Reine » en noyer très richement sculpté de fleurettes sur les épaulements, de moulures sinueuses et de cartouches sur les ceintures. Ils reposent sur quatre pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe et d'enroulements sculptés en bout de pied. Les accotoirs présentent un départ sculpté de volutes près du montant et de moulures sinueuses sur leurs consoles. La sculpture du dossier est terminée par une agrafe asymétrique. Epoque Louis XV vers 1745 H. : 94 cm.; L. : 68 cm. Garniture ancienne et couverture en tapisserie au petit point à fond rouge. (Accidents à deux ceintures et quelques manques). Ces sièges sont d'une remarquable exécution dans la richesse de la sculpture et la générosité des formes qui permettent leur attribution aux grands menuisiers en siège du temps de Louis XV, notamment Nicolas HEURTAUT (1720-1771), célèbre menuisier sculpteur. Cf : L'art du siège au XVIIIème siècle en France Bill G.B. Pallot
Mes ordres d'achat