Rare modèle de pendule cage cinq glaces et... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Rare modèle de pendule cage cinq glaces et bronze doré de la Maison L. Leroy & Cie N°56246, vers 1900, à sonnerie des quatre quarts et de l4heure sur carillon huit timbres, trois airs et silence, avec remise naturelle automatique de la sonnerie au bon calage. Le mouvement du carillon est à fusée et chaine ; le mouvement de l'heure, à platine d'échappement à ancre, est entraîné par un barillet à double effet entraînant également la sonnerie heures-demies. Ce mouvement, de superbe finition, est disposé sur un socle doré à ressauts moulurés. Le cadran, à masque doré guilloché, est en émail blanc chiffres romains (accident à un remontoir), sous celui-ci un petit cadran émail blanc indique les trois airs du carillon et le silence de sonnerie. L'ensemble de la sonnerie fonctionne, le mouvement semble être gommé à la hauteur de la platine d'échappement. H. 35,4 cm. L. 22,3 cm. P. 17,2 cm. Provenance : ancienne collection Fasquelle.
Mes ordres d'achat