Décor chinois, papier peint panoramique en... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Décor chinois, papier peint panoramique en dix lés, Zuber, impression à la planche polychrome en 57 couleurs sur fond vert clair, dessin de Erhmann et Zipelius en 1832, notre exemplaire de la seconde moitié du XXe siècle. Terrasse fleurie de laquelle s'élèvent arbres et arbustes exotiques tels que pivoines, fougères, roseaux, palmiers, bambous et grenadier, animée de papillons, oiseaux de paradis, grue et autres oiseaux exotiques. Un lé 400 x 53,5 cm., hauteur du seul décor : 230 cm., décor continu : 5,35 m.
Mes ordres d'achat