Une écuelle couverte en argent Paris 1779,... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Une écuelle couverte en argent Paris 1779, le corps uni, les anses plates à décor de côtes rayonnantes, la prise du couvercle en forme de bouton aplati et fileté. Travail de Jacques Debrie, orfèvre travaillant aux Gobelins depuis 1770, reçu Maître Orfèvre en 1777 par privilège des manufactures royales. L. aux anses : 30,90 cm. Diam. :18,60 cm. Poids : 842 grs.
Mes ordres d'achat