Un grand gobelet en vermeil de forme cylindroconique,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Un grand gobelet en vermeil de forme cylindroconique, orné d'une large bande amatie entre deux minces zones unies, l'encolure est moulurée. Travail d'Augsbourg fin XVII ème début XVIII, par l'atelier de Johann Andréas Thelot. Sans doute une oeuvre de jeunesse pour cet orfèvre, qui connut plus tard une grande renommée dans l'exécution de pièces plus baroque. Le poinçon de l'orfèvre "une ancre" est aussi le symbole héraldique de la famille Thélot. H. : 11,70 cm. Diam. : 8,80 cm. Poids brut : 210 grs.
Mes ordres d'achat