Menagère en argent et vermeil compremant... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
15000 - 16000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Menagère en argent et vermeil compremant 199 pièces. 33 couverts de table, 12 couverts à poisson en vermeil, 12 fourchettes à dessert, 6 cuillières à dessert, 12 fourchettes à lunch en vermeil, 6 cuillières à lunch, 12 cuillières à moka en vermeil, 12 couteau de table manche vermeil, 12 couteaux à dessert manches en vermeil, 12 couteaux à fromage manches en nacre, 12 couteaux à fruit à manche en nacre et lames argent, 1 service à petits fours (4 pièces), 1 couvert de service en vermeil (2 pièces), un couvert de service à poisson en vermeil (2 pièces), 1 couvert à salade en vermeil (2 pièces), une pelle à tarte, une cuillère à sauce, une louche. Modèle rubans et laureiers. Poinçon de maître orfèvre: Emile Puiforcat. Poids net : 10 830 grs Poids brut: 12 745 grs. Dans un coffert en chêne de la maison Keller.
Mes ordres d'achat