Alexandra Féodorovna, impératrice de Russie, née princesse Charlotte de Prusse (1798-1860).

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe, adressée à Marie Stolypine, sans date, 3 pages in-12, texte en français, conservée avec son enveloppe au chiffre de l'impératrice. On y joint deux billets autographes de son mari, l'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1865), dont l'un est datée du 29 février 1841, 2 pages in-12, texte en russe, concernant un de ces déplacement en bateau à Cronstadt. « Amoureux de sa belle cousine aux joues rose, il joue chez toi le rôle d'un génie infernal, qui croit facile de te subjuguer par son ascendant et par les souvenirs du passé, il trouve jusqu'à présent une femme qui résiste, mais il compte sur ta faiblesse et croit son triomphe certain. Oui, faible, tu m'a paru faiblir malgré tout ce que tu dis. Pas de pitié, il ne la mérite pas. Au nom de tout ce qui est sacré, pas de pitié. Sans cela tu es perdue. Si tu me trompes une seconde fois, je retirerai de toi ma protection maternelle. Brûle ces lignes, mais grave les dans ton coeur. Ce pauvre coeur froissé et brisé qui aime toujours trop. Pas de faiblesse, ferme ta porte. »
Mes ordres d'achat