Insigne commémoratif en or, offert par le... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Insigne commémoratif en or, offert par le comité de l'hôpital Nicolas, appliqué au centre du chiffre XX serti de rose, sur fond émaillé bleu encadré de la date du 18 juin 1883-1903, au dos figure un monogramme T. NII. L. entrelacé sur fond émaillé blanc. Beau modèle, conservé dans son écrin en maroquin Bordeaux de la Maison Finke à Saint-Pétersbourg. Poinçons titre et d'orfèvre : illisibles. H.: 4 cm - L. : 2, 7 cm. Poids: 16 grs.
Mes ordres d'achat