Paire de boutons de manchettes en or, ayant... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 550EUR
Paire de boutons de manchettes en or, ayant appartenu au grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch de Russie. A décor de ses initiales A.M (Alexandre Mikhaïlovitch), surmontées de la couronne impériale de Russie sur fond émaillé rouge, et serti au centre de deux cabochons de saphir. Beau travail, ne portant pas de poinçons. H.: 2, 5 cm - L.: 2 cm. Poids: 11 grs. Provenance: grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch de Russie (1866-1933), cousin et beau-frère de l'empereur Nicolas II.
Mes ordres d'achat