Brûle-parfum en néphrite avec son couvercle... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Brûle-parfum en néphrite avec son couvercle ajouré, reposant sur piédouche, cerclé sur le dessus d'une bande florale ajourée et appliqué sur la base d'un décor à la feuille d'or, en partie disparu. Porte au dos deux étiquettes: « O.N. Villa » et le n° d'inventaire 99. Conservé dans son écrin d'origine de la Fabrique impériale de Péterhoff, avec label impérial, intérieur soie et velours avec marque du fabricant en caractères cyrilliques. Travail d'Extrême-Orient vers 1850-1860, pour le marché russe. Usures du temps, petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. H. : 12, 5 cm - Diam.: 17, 5 cm. Provenance : grande-duchesse Olga Nicolaïévna de Russie (1822-1892), fille du tsar Nicolas Ier. Cet objet fut présenté lors de l'exposition « Nicolas et Alexandra » au Palais de l'Hermitage à Tsarskoïé Selo, en 1994 et figure au catalogue de cette exposition sous le n°179.
Mes ordres d'achat