Petit encrier de voyage en cristal, de forme... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit encrier de voyage en cristal, de forme carrée, monture et bouchon en argent gravé des initiales entrelacées E.M (Catherine Mikhaïlovna) sous couronne. Il a appartenu à la petite-fille de l'empereur Paul Ier de Russie, la grande-duchesse Catherine Mikhaïlovna qui épousa le 6 février 1851, le duc Georges-Auguste de Mecklembourg-Strelitz (1824-1876). Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1890. Poinçon d'orfèvre : Neizvesky, actif vers 1869. H.: 4, 5 cm - L. : 4, 5 cm. Provenance : grande-duchesse Catherine Mikhaïlovna de Russie (1827-1894), troisième fille du grand-duc Michel Pavlovitch (1798-1849) et de la princesse Charlotte de Wurtemberg (1807-1873).
Mes ordres d'achat