Etui à cigarettes en or, de forme rectangulaire... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Etui à cigarettes en or, de forme rectangulaire arrondie aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière, est orné au sommet de l'aigle impériale des Romanoff en or serti de roses de diamants, le fermoir en or est serti d'un cabochon de saphir. Porte à l'intérieur à l'encre le numéro d'inventaire de collection n°484. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre : non identifié. H. : 8, 5 cm - L. : 5, 5 cm. Poids: 87 grs. Provenance : présent offert par l'Empereur Nicolas II, lors de sa seconde visite officielle en France en 1901, à un ingénieur français en remerciement des travaux qu'il accomplit en faveur du développement économique en Russsie.
Mes ordres d'achat