Porte-verre à thé en vermeil, de la Maison... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Porte-verre à thé en vermeil, de la Maison OVTCHINIKOFF, à décor d'émaux polychromes cloisonnés, représentant des fleurs sur fond mati, et cerclé de part et d'autre d'une guirlande de perles en émail bleu clair et bleu foncé. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Féodor Alexïévitch Ovtchinikoff, actif de 1881 à 1897. Diam.: 7 cm - H. : 9 cm. Poids: 182 grs.
Mes ordres d'achat