Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire arrondie aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnière est gravé de fleurs et d'un décor appliqué de quatre mémentos, dont une croix de Sainte-Anne à titre militaire en émail rouge, une bouée en émail blanc, un sabre en émail noir et un monogramme B.P. en argent, l'intérieur vermeil est gravé d'une dédicace datée 16 janvier 1917, le fermoir en argent est serti d'une pierre de couleur. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : B. Ju., non identifié H.: 12 cm - L.: 8 cm. Poids: 193 grs.
Mes ordres d'achat