Bal à la cour impériale.

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bal à la cour impériale.
Portrait photographique de Levitsky à Saint-Pétersbourg, représentant l'empereur Nicolas II en costume de son ancêtre, le tsar Alexis Mikhaïlovitch, lors du bal costumé des Boyards, célébré au Palais d'hiver en février 1903. Tirage argentique d'époque, monté sur carton avec marque du photographe. Au dos figure un texte en caractères cyrilliques dactylographié, donnant de la part du secrétaire du ministre de l'empereur le droit et l'autorisation de pouvoir reproduire ce document avec signature autographe à l'encre, datée du 30 avril 1903. Petites usures du temps. H. : 27, 5 cm - L. : 17 cm. Voir illustration en page 26.
Mes ordres d'achat