Pierre Gilliard (1879-1962).

Lot 93
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Pierre Gilliard (1879-1962).
Lot de cinq documents contre la prétendue survivance de la fille cadette de l'empereur Nicolas II. Comprenant deux lettres autographes signées « Pierre Gilliard », adressées au prince Félix Youssoupoff, une note manuscrite du prince Félix Youssoupoff, un document dactylographiée de trois pages intitulé « Déclaration de la famille impériale russe et de la famille grand-ducale de Hesse au sujet de l'affaire Tchaïkovski » et une copie de lettre dactylographie intitulée « Au sujet de la prétendue grande-duchesse Anastasia », extrait d'une lettre du prince Félix Youssoupoff à Pierre Gilliard, Rome 10 décembre 1928.- 18 février 1958 : « Cher prince, j'ai obtenu votre adresse grâce à l'obligeance de la comtesse de Suzannet. Je voulais vous demander si vous ne pensiez pas qu'il serait opportun que des membres de la famille impériale fasse une déclaration pour neutraliser la campagne de presse entreprise par Mme Melnik. Si vous ne croyez pas qu'il soit possible de récolter rapidement des signature pour une nouvelle déclaration, ne pensez-vous pas qu'il serait bon d'envoyer au Figaro la déclaration faite en 1928 par le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch et qui se trouve tout au début de mon ouvrage « La Fausse Anastasia ». Vous vous rappelez qu'elle est signée par tous les oncles et tantes et cousins germains d'Anastasia Nicolaïévna encore en vie en 1928. Mais qui pourrait prendre l'initiative d'une pareille intervention. (...) » - 25 février 1958 : « Cher prince, je vous remercie bien vivement de votre lettre du 20 février et de l'article que vous avez bien voulu m'envoyer. Le silence de la famille impériale devenait oppressant et d'est un grand bonheur que, grâce à vous, il ait été rompu. Le grand public ne connaissent pas la déclaration du grand-duc Alexandre. Il saura maintenant que depuis longtemps les membres de la famille impériale étaient convaincus qu'il s'agit d'une aventurière. Avez-vous lu les mémoires que Mme Melnik a publiés en russe à Belgrade en 1921 ? Ils mont
Mes ordres d'achat