Maria Féodorovna, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928).

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Carte autographe signée « Maria », adressée à la princesse Zénaïde Youssoupoff (1869-1939), datée du 6 décembre 1917, in-4°, 2 pages, sur bristol à en-tête du monogramme de l'impératrice, texte en français. « Chère Zénaïde, je vous remercie de tout mon coeur pour vos bonnes paroles et pensées en ce jour [fêtes de la Saint Nicolas]. Jadis si heureux. C'est affreux et si triste de ne pas même pouvoir se télégraphier [l'empereur Nicolas II, son fils est à cette époque prisonnier au palais Alexandre à Saint-Pétersbourg]. Je vous embrasse tendrement Marie. Les crabes étaient excellent, je remercie mille fois, le cher Papa Félix [prince Félix Youssoupoff, conte Soumarokoff- Elston (1856-1928)]
Mes ordres d'achat