Maria Féodorovna, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928).

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Carte autographe signée « Maria », adressée à la princesse Zénaïde Youssoupoff (1869-1939), datée du 14 novembre 1917, in-4°, 2 pages, sur bristol à entête du monogramme de l'impératrice, texte en français. « Chère Zénaïde, je suis si touchée de votre bonne lettre, des belles fleurs et des bons voeux pour ce triste jour [11 novembre étant, jour anniversaire de la mort de l'empereur Alexandre III] et vous remercie du fond de mon coeur ainsi que votre cher mari, Papa Félix [prince Félix Youssoupoff, conte Soumarokoff-Elston (1856-1928)]. Je regrette ne pas vous voir si longtemps et d'être ainsi séparée de toutes les chers personnes sympathisantes. Il faut espérer qu'on nous libérera un jour [l'impératrice se trouve alors prisonnière dans la résidence du grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, à Dubler]. Je vous embrasse sincèrement. A vous deux Marie. »
Mes ordres d'achat