Maria Féodorovna, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928).

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe signée « Maria », adressée à la princesse Zénaïde Youssoupoff (1869-1939), Hividore, 7 octobre 1924, in- 4°, 4 pages, sur papier à en-tête du monogramme de l'impératrice, texte en français. « Chère Zénaïde, cette fois j'espère que ma lettre vous parviendra le jour de votre fête pour laquelle je vous exprime tous mes voeux les plus affectueux et du fond de mon coeur. Je pense si souvent à vous et à votre cher mari et espère qu'il se sent mieux. Je suis sûre que la chère petite doit vous manquer terriblement à tous les deux. Dieu merci que sa santé se raffermisse et qu'elle se sente bien. Depuis quelques semaines j'ai la grande joie d'avoir ma chère Xénia auprès de moi avec son fils Wassili qui est toujours très content de venir ici. Les deux garçons de ma fille Olga l'adorent et sont heureux se son arrivée. Il sait si bien jouer avec eux et s'en occupe beaucoup. Nous avons eut un été magnifique, mais ces deux derniers jours le temps a changé malheureusement et il commence à faire froid et le vent fait tomber les feuilles. Tout de même les bois sont encore si beaux avec leur feuillage d'automne de toutes leurs couleurs. Je suis très tourmentée de tout se qui se passe et le dernier acte si inattendue de mon nouveau N. n'a fait encore que (illisible) du trouble dans tous les esprits déjà si éprouvés. Xénia vous en écrira d'avantages. En vous réitérant tous mes voeux pour vous, je vous (...) mille choses à votre cher mari. Que Dieu vous garde. Votre bien affectionnée Marie. »
Mes ordres d'achat