Félix, prince Youssoupoff (1887-1967).

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre dactylographiée signée « Prince Youssoupoff », in-folio, 1 ½ page, adressée au rédacteur du Figaro. « Monsieur le rédacteur, j'ai l'honneur de vous informer que le journal « Le Détective » a publié dans son numéro du 7 août 1930, un article signé de mon nom et dans lequel il est porté ombrage à la mémoire de S.M. l'impératrice de Russie Alexandra Féodorovna. L'auteur de cet article prêt à l'impératrice des démarches politiques nuisibles aux intérêts de la Russie et des Alliés, allégations purement fantaisiste et que tout esprit averti doit rejeter comme dénué de tout fondement. L'article du « Détective n'ayant été ni écrit, ni signé, ni inspiré par moi j'ai, ; des connaissance prise de son contenu, adressé au rédacteur du journal une protestation dont je demande la publication. Ma lette n'ayant pas été, jusqu'à ce jour reproduite par le « Détective », j'ai chargé mon avocat d'intenter contre le journal un procès devant la juridiction compétente. Dans l'espoir que vous voudrez bien réserver à la présente lettre la faveur d'une insertion dans un prochain numéro de votre estime journal (...) »
Mes ordres d'achat