CHALIAPINE Féodor Ivanovitch.

Lot 79
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHALIAPINE Féodor Ivanovitch.
Grand manteau d'apparat entièrement brodé de fils d'or et d'argent à décor de motifs de grenades stylisées. Doublure dans un likat de soie à carreau crème et rouge. Ce manteau fut porté par l'artiste lorsqu'il interpréta le rôle de Boris Goudounoff à Covent Garden, Londres, 1928. A l'intérieur apparaît la signature autographe : «Chaliapine, 1928». Petites usures du temps mais très bon état dans l'ensemble. Chaliapine, fut le plus célèbre chanteur lyrique de son temps, dans le rôle de Boris Godounoff, l'opéra de Moussorgsky. Né à Kazan, Chaliapine se produisit pour la première fois à Saint-Pétersbourg en 1894. Il chanta tous les grands rôles du répertoire écrits pour une basse, mais il s'est spécialisé surtout dans l'opéra russe et plus particulièrement dans les oeuvres de Moussorgsky, de Rimsky-Korsakoff et de Glinka.
Mes ordres d'achat