BENOIS Alexandre (1870-1960).

Lot 3
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BENOIS Alexandre (1870-1960).
Maquette de décor pour le « Lac des cygnes », ballet de Marius Petipa sur une musique de Tchaïkovski. Dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle, signé en bas à gauche et daté 5/5/1945. Bon état. H. : 9 cm - L. : 12, 5 cm. Provenance : cadeau de la fille de l'artiste (Anne Tcherkessoff) à une amie, puis collection de Jean Robin (°1918- ?), ancien directeur du théâtre des ChampsÉlysées. On y joint une L.A.S. du 9 juin 1961 explicative.
Mes ordres d'achat