Ensemble de trois double-rideaux et cantonnières,... - Lot 433 - Coutau-Bégarie

Lot 433
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Ensemble de trois double-rideaux et cantonnières, fin XIXe siècle, en satin de soie corail bordé sur deux des côtés d'une bordure à décor de feuillages et fleurs en velours façonné en camaieux rose et vert. Cantonnières plissées dans la même bordure, frange à grille couponnée garnie de glands méchés, ( déchirures dans le bas de 2 rideaux, manques sur la frange, coloris frais), rideau: 305 x 130 cm, cantonnière: 53 x 200 cm.
Mes ordres d'achat