Les Quatre saisons, réplique ancienne de... - Lot 432 - Coutau-Bégarie

Lot 432
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Les Quatre saisons, réplique ancienne de la célèbre tenture attribuée à Pernon vers 1780, lampas fond gros de Tours crème broché soie polychrome. Médaillons de fleurs et passementerie à décors allégoriques d'un nid d'oiseaux, d'une ruche, d'une corbeille de fruits au pied d ?un grenanadier et d'un trophée d'instruments de musique. Tissage à bras en forte réduction, rapport de dessin remarquable, 325 x 54 cm. Bibl.: Ernst Flemming, Das Textilwerk, Tubingen, 1957, p 215.
Mes ordres d'achat