Frontispice de thèse de philosophie fin XVIIe... - Lot 421 - Coutau-Bégarie

Lot 421.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Frontispice de thèse de philosophie fin XVIIe siècle soutenue par Frédéric Moll... à Cologne le 31 Janvier (?) sous le règne de Joseph 1er roi de Hongrie, futur empereur d'Allemagne, représenté dans un médaillon porté par un ange et soutenu par les allégories du temps et de la connaissance. d'après un tableau de Mignard. Le jury est présidé par le Père jésuite ; Claude Lacroix. Professeur de théologie et de philosophie. Impression à la plaque de cuivre sur satin de soie crème, (quelques usures), cadre en bois noirci à filet doré, 115 x78 cm.
Mes ordres d'achat