Rare moquette, époque Second-Empire, laine,... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare moquette, époque Second-Empire, laine, fond crème, décor répété en plus de 30 couleurs de cartouches rocaille de feuillages à fond lie- de-vin chargés de bouquets de roses et guirlandes de fleurettes, beaux effets d'ombre portée. (très bel état), rapport de dessin 110 cm x 68 cm, soit 400 x 600 cm d'un seul tenant et des bandes importantes en bordure pour épouser les contours d'une pièce. C'est sous l'impulsion de Colbert que fut créée la première manufacture de moquette à La Ferté sous Jouarre ; d'usage constant en décoration, elle convient notamment pour servir d'encadrement aux tapis de pied trop petits pour garnir en entier les pièces auxquelles on les destine mais aussi fréquemment en couverture de siège. Au XIXe siècle des efforts sont faits pour dévelloper cette industrie à Tourcoing, Amiens, Aubusson, Nîmes et Bordeaux, le métier jacquard est employé à partir de 1827. Gôut pour le confort et l'opulence en font un des revêtements privilégiés sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat