Sainte Thérèse d'Avila, manufacture Dufour,... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Sainte Thérèse d'Avila, manufacture Dufour, époque Restauration, 3 motifs en grisaille représentant la sainte en buste sur fond bleu. 240 x 56 cm. Moins onéreux que la sculpture ou la peinture religieuse, ce papier peint était destiné à garnir les murs d'une église ou d'une chapelle modeste. Le Musée des Arts décoratifs conserve un exemplaire de ce papier peint, (Inv. HH 2128).
Mes ordres d'achat