Importante tête de Bodhisattva en pierre.... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Importante tête de Bodhisattva en pierre. Le visage aux traits réguliers est surmonté d'un important diadème dont le fleuron central est orné d'un mantra en écriture lantsa indienne stylisée. Le style particulier de cette belle sculpture est caractéristique de la période moghole des Yuan, même si certains éléments semblent trouver leur origine dès la dynastie Liao. Chine ca XIVe siècle. H. : 40,5 cm Provenance : offerte au professeur Maurice Loeper en souvenir du congrès international de l'insuffisance hépatique tenu à Vichy du 16 au 18 septembre 137, et conservée depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat