Un rare volume du Gao shang Yu huang ben... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 16 000EUR
Un rare volume du Gao shang Yu huang ben xing ji jing. Ouvrage fondamental du Taoïsme, il est dédié à Yu-huang, « l'Empereur de jade », une des divinités les plus importantes de cette religion, qui a la capacité de déterminer tous les événements, sur terre et dans les cieux. Pour ce faire, il a à son service une vaste administration, bien visible sur les illustrations, totalement identique à celle qui dirigeait l'empire Chinois. Le culte de Yu-huang a vu le jour sous les Song, et le premier temple fut construit en 1115. Pour assurer le maintien du système administratif, et donc de la société Chinoise, les empereurs de Chine devaient lui rendre hommage et lui faire des offrandes deux fois par an dans son temple de Beijing. Il est imprimé sur un papier de qualité plié « en accordéon », à partir de blocs xylographiques. La finesse d'impression atteste que le tirage doit compter parmi les premiers, soit à la date du colophon, durant la 51e année de l'ère Kangxi, en 1712. La stylistique des illustrations de l'ouvrage est totalement caractéristique des archétypes d'époque Ming, attestant, comme cela est fréquent en la matière, qu'il a du être directement recopié en 1712, sur des planches plus usées ou endommagées, remontant probablement au XVe siècle. Les couvertures sont recouvertes de brocarts de soie fleuris, et sont agrémentées d'étiquettes à fonds jaunes. Un papier accompagnant le livre indique qu'il fut « pris » par un membre du corps expéditionnaire Français, dans la « bibliothèque du palais impérial » lors des évènements de 1900. La provenance impériale peut être attestée par la couleur jaune des bandes inscrites sur les couvertures. (Petits accidents et usures visibles)
Mes ordres d'achat