Paire de flambeaux en bronze doré à tige... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de flambeaux en bronze doré à tige forme carquois cannelé. (Usures de dorure et oxydations) Attribué à Galle. Epoque Début XIXe. H. : 28,5 cm Une paire de flambeaux similaire se trouvent en 1810 dans le premier salon du petit appartement de l'Empereur à Fontainebleau, ainsi décrits : « deux flambeaux, pieds ronds, tige cannelées, ornées de palmettes par le bas de 0,30c » (Arch. Nat., 02 654) Dans un mémoire du 30 mai 1806 Galle livres 14 paires de flambeaux pour le palais de Fontainebleau à pied octogones, mais à binet identique à la paire présentée. Bibliographie : Musée national du Château de Fontainebleau. Catalogue des collections de mobilier. Pendules et bronzes d'ameublement sous le Premier Empire. Par Jean Pierre Samoyault. Paris 1989. p 182, p 186.
Mes ordres d'achat