Le Mois de février D'une tenture des mois... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Le Mois de février D'une tenture des mois D'après un suiveur de Bernard Van Orley ou Maître des mois Lucas. Atelier français, Paris ou Reims. Laine et soie Vers 1650 H : 274 cm x L :385 cm Provenance : Famille de Bellièvre, famille de la R.., Monsieur et Madame R.. château de J. Dans un intérieur de qualité, un seigneur et son entourage jouent aux échecs, des femmes brodent. Un grand feu brûle dans l'imposante cheminée au fond de la pièce. Sur le manteau de la cheminée des putti tiennent un médaillon portant les armes de la famille de Bellièvre « d'azur à la fasce d'or accompagnée de trois trèfles de même ». À gauche de la cheminée un dressoir présente des pièces d'orfèvrerie. À droite, la pièce est ouverte sur l'extérieur, avec la vue d'une tour derrière des arbres sans feuilles et d'un traîneau tiré par un cheval. À l'extrême gauche dans la pièce, un aide écarte une tapisserie « mille fleurs » pour apporter du bois. Les bordures latérales sont à décor de fruits et de fleurs. Les bordures supérieures et inférieures manquent, les coloris sont d'une grande fraîcheur. Cette tapisserie est une reprise rare et intéressante d'un modèle flamand du début du XVI° siècle. Le château de Laarne en Belgique conserve le modèle flamand à l'origine de notre tapisserie (Don de Monsieur Pierre Solvay en 1968). La tapisserie de Laarne, en dehors de différences stylistiques, présente deux différences iconographiques. Le médaillon sur le fronton de la cheminée présente une Sainte femme devant une ville fortifiée et la pièce principale ouvre à droite sur une autre pièce où l'on voit un enfant entouré de deux femmes apprendre à marcher dans un chariot. Les ateliers Français et principalement la Manufacture des Gobelins tissèrent à la fin du XVII° siècle et au début du XVIII° siècle plusieurs tentures sur des modèles flamands du XVI° siècle appartenant à la couronne.Les tissages français de la première moitié du XVII° siècle d'après des modèles Flamands antérieurs ou de même époque sont d
Mes ordres d'achat