Belle pendule en bronze patiné et doré, le... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Belle pendule en bronze patiné et doré, le cadran signé Fd Berthoud. Représentant « l'Amour voilant le Temps », le cadrant émaillé et doré posé sur une colonne cannelée reposant sur un socle en bronze à double prise d'entrelacs et de rais de coeur, avec un contre socle en marbre griotte. Style Louis XVI, début du XIXe siècle H. : 56 cm, L. : 54 cm, P ;: 26 cm
Mes ordres d'achat