Paravent à trois feuilles cintrées en toile... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paravent à trois feuilles cintrées en toile peinte, carcasse en bois doré à motif de joncs et feuilles d'acanthe. La feuille centrale est orné d'un médaillon centrale à figure de ruine à l'antique dans un encadrement de guirlande de fleurs sur fond blanc surmontant un vase fleuri , les feuilles latérales plus petites ornées de bouquets de fleurs dans un motifs de dais et de cascades sur fond bleu. Le dos des feuilles garni de damas anciennement cramoisis insolé. (Accidents). Epoque Napoléon III Feuille centrale H. : 193 cm, L. : 70,5 cm Feuilles latérales H. : 189 cm, L ;: 61 cm Le décor de ce paravent était assorti au décor des boiseries peintes du décor original de l'Hôtel décidé par Charles Garnier lors de la décoration de celui-ci. Ce Décor, toujours en place, est classé Monument Historique.
Mes ordres d'achat