Cabinet et son piétement en bois noirci et... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Cabinet et son piétement en bois noirci et placage d'ébène et ivoire. Ouvrant à deux portes ornées de figures de grotesques, rinceaux, oiseaux, dauphins en ivoire dans des filets sur un fond de damier d'ébène. L'intérieur en plaquage de ronce de thuya. Le piétement à colonne et arcatures ouvrant un tiroir formant écritoire. Orné d'armoiries sous couronne comtale. (Petits accidents et manques). Travail de Charles HUNSINGER (1823 - 1893), fabricant de meubles de luxe et de fantaisie, il se spécialisa dans la fabrication de meubles en ébène incrusté d'ivoire et de meuble en marqueterie pour corbeille de mariage, la présence d'armoirie sur le piétement de notre meuble nous montre l'exemple de ce type de meuble. En 1865 à l'Union centrale des Beaux-Arts, il exposa un meuble d'appui très beau, en bois d'ébène incrusté d'ivoire gravé. H. : 167 cm, L. : 90 cm, P. : 64 cm
Mes ordres d'achat