Paire de petits gobelets en argent, reposant... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Paire de petits gobelets en argent, reposant sur un pied circulaire, fondu et rapporté, à décor de faisceaux de joncs feuillagés, le gobelet de forme tulipe gravé dans sa partie inférieure de guirlande, avec un bandeau mouluré appliqué à mi hauteur, encolure moulurée. Poinçons de Paris, 1763. Fermier général : Jean-Jacques Prévost. 1762/1768 Gravé d'une couronne comtale surmontant un P. Me Orfèvre sans doute François Joubert, reçu Maîtres en 1749, (Beuque n°550). Poids : 186 Grs.
Mes ordres d'achat