Paire de rares petites aiguières casques... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de rares petites aiguières casques en argent fondu et ciselé, l'anse en harpe, la base ornée de palmettes, alternées de feuilles lancéolées. Elle repose sur un pied vissé rond à godrons. L'une intérieur vermeil, marquée V , l'autre en argent marqué A . Attribuées à la ville d'Ypres Première partie du XVIIIe siècle. Haut : 13,4 cm. Poids 447 grs Provenance : Ancienne collection de Joseph de Ghollinek
Mes ordres d'achat