Pierre-Jules MENE (1810-1879)

Lot 125
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pierre-Jules MENE (1810-1879)
La chasse au renard Bronze à patine H. : 28 x 48 cm La chasse au renard fait partie des oeuvres exposée au salon de 1849, la diffusion de ce bronze est trés limité puisque nous n'en connaissons que peu d'épreuves, toujours de belles qualité et souvent datée 1849 pour les plus anciennes. C'est un modèle trés rare. Bibliographie : RICHARME & POLETTI, catalogue raisonné de P.J. MENE, ref: CHA4
Mes ordres d'achat