Diplôme décerné au nom de Maximilien Ier,... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Diplôme décerné au nom de Maximilien Ier, empereur du Mexique, à la Maison Stern, la désignant comme fournisseur officiel. Texte imprimé sur parchemin en partie manuscrit signé par José Hidalgo, gentilhomme de S.M. el Emperador de Mexico, surmonté des grandes armes de l'empire du Mexique, avec en bas un cachet en cire aux armes du royaume. Texte en espagnol. Exemplaire portant le n°1, fait à Paris, le 18 juillet 1864. Conservé dans un cadre en bois doré d'époque. Beau et rare document datant de cette courte période que fut l'empire du Mexique de 1863 à 1867. H. : 44 cm - L. : 55 cm.
Mes ordres d'achat