Description du château de Chambord. Reliure... - Lot 495 - Coutau-Bégarie

Lot 495
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 220EUR
Description du château de Chambord. Reliure du XIXe siècle, dos en maroquin rouge, grand in-folio, pièce de titre en lettres d'or, contenant 14 planches gravées, publiées à Paris, rue des Grands Augustins en 1750, exécutées par Le Rouge, ingénieur géographe du roi, représentant : « Veüe du château de Chambord du côté du Midy, levé, dessiné sur les lieux en 1749», « Veüe de Chambord du côté du Nord », « Plan du Rez de Chaussée », « Entresolles du Rez de Chaussée », « Plan du Second Etage », « Terrasse formant le 3e étage du Donjon », « Différents Chapiteaux », « Elévation d'une Croisée feinte de la grande chapelle », « Couppe de la chapelle sur la largueur », « Elévation du Couronnement », etc... Trace d'humidité, restauration, bon état dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat