CHATEAUX - DOMAINES ET JARDINS ROYAUX

Lot 491
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 50EUR
Notice sur les palais et châteaux royaux. Thomassin, Paris, 1837, grand in-folio, reliure d'époque, dos plat en maroquin rouge, pièce de titre. Bon état. Contient à l'intérieur une lettre autographe signée de Fontaine, du 28 juillet 1839, adressée au conservateur des demeures de la couronne. Ouvrage contenant les descriptifs fait par Perrier et Fontaine sur les domaines de la couronne : le Palais des Tuileries, Palais du Louvre, Palais-Royal, Palais des deux Trianons, Château de Saint-Cloud, Château de Fontainebleau, Château de Compiègne et Château d'Eu.
Mes ordres d'achat