AUTRES PAYS

Lot 479
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
AUTRES PAYS
Liste nominale des chevaliers de l'ordre illustre de la Toison d'or, Revue publiée par la chancellerie de l'ordre, 1904, grand in-folio, 78 p. dorées sur tranches, reliure d'époque en percaline rouge, titre en lettres d'or sur le premier plat. Porte un cachet à l'encre rouge représentant le monogramme F.C. sous couronne princière, il peut s'agir du prince Charles Fugger-Babenhausen. Bon état. Très intéressant ouvrage reprenant la liste complète des 1136 chevaliers de l'ordre et la date de leur nomination. Les premiers furent nommés le 27 novembre 1431 par Philippe de Bon, et les dernier par l'empereur François-Joseph d'Autriche le 28 octobre 1900.
Mes ordres d'achat