Hodnik, école étrangère du XXème siècle.... - Lot 434 - Coutau-Bégarie

Lot 434
Estimation :
400 - 600 EUR
Hodnik, école étrangère du XXème siècle. Portrait de la princesse Irène de Grèce (1904-1974). Technique mixte sur carton, signée en bas à droite et datée « Rome 1923 », conservée dans un cadre en bois blanc. Porte au dos l'inscription manuscrite à la mine de plomb : « princesse Irène, reine de Roumanie, en possession de la reine Olga de Grèce (grd-mère du roi actuel) ». Bon état. H. : 31, 5 cm - L. : 24 cm. Provenance : reine Olga de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1851-1926). Elle vécue la fin de sa vie installée à Rome, dans la Villa Anastasia, où elle trouva la mort le 18 juin 1926.
Mes ordres d'achat